Jugadores conectados

Campeonato de Otoño en Rte. Veracruz -Uceda- 13 y 14 de Octubre 2017. Os esperamos a todos!!!

29.7.13

CAMPEONATO DE JULIO UCEDA 2013


Un paseo por el Mus

lasmus-@s


"EL MUS DE UCEDA en estado puro"

Ayer clausuramos con una Barbacoa de Hermandad a cargo del Rte. Veracruz el Campeonato que se celebró el Viernes y Sábado. 32 parejas venidas de localidades vecinas, como el Cubillo de Uceda, Santo Domingo, Algete, Madrid, Montecalderón, Guadalajara, Barajas y los propios locales hicieron que este Campeonato fuera una FIESTA, y sí lo digo con mayúsculas, fué una fiesta de buen rollo, sonrisas miles y bromas a punta pala...

Sólo tengo 3 palabras para los dueños del Rte. Veracruz: Gracias, gracias y por último gracias!!!, todos sabemos porqué.

El viernes teníamos previsto jugar dos partidas pero cuando la segunda estaba a punto de concluir empezaron los bises de los jugadores pidiendo que se jugara otra, lo hicimos y otra vez demandaron jugar una cuarta y se hizo...., cerrando filas a eso de las 3 de la mañana....

El campeonato al ser a 3 perdidas al finalizar la cuarta ya había varias parejas eliminadas pero contra todo pronóstico allí estuvieron el sábado a las 16:30 horas, para animar a los que seguíamos y estar un rato todos juntos. Se inició en la séptima partida un mini a dos ceros en paralelo, un revuelo impresionante y vuelta con los envites y órdagos de aquellos que ya estábamos eliminados, el sábado volvíamos a casa a las cuatro de la mañana....

Con unos campeones de aupa, el campeonato llegaba a su fín, vecinos del Cubillo de Uceda, Roberto Muñoz y José Minguez, quienes ya tienen su plaza asegurada para el Máster Nacional de Mus Ourense 2013. Hicieron lo propio los subcampeones una joven pareja local pero no nóveles jugadores, oscar Bravo e Iván Sánchez, quienes también aseguraron su plaza con invitación al Máster, y menos mal porque desde el último campeonato que se celebró este invierno en Uceda tenían una meta: logar ellos también su clasificación y lo han conseguido en esta ocasión.

La pareja formada por Antonio y Jesús Angel de Barajas consiguieron el tercer premio con trofeo y la mejor pareja local fué a parar a manos de una experimentadísima pareja local formada por Ernesto y Antonio. Mientras tanto iban cayendo míticas parejas de ediciones anteriores como Manolo y Adri, Ciriaco y Emilio, Benjamín y Álvaro, Ramona y Gonzálo y otras muchas que no tuvieron opción a llegar a cuartos de final....

La Barbacoa del Domingo fué la excusa perfecta para que antes de sentarnos a comer esa panceta, chorizo, ensaladas, morcilla y costillas como camiones se fuera haciendo un mini para empezar con los postres y el café. 19 parejas apuntadas en un plis - plas, con ganas de seguir disfrutando del finde y de las cartas, al final conseguímos terminar a las nueve de la noche, con el resultado de que Algete se llevó los dos minis, el del Sábado y el del Domingo.

La barbacoa se cerró con la entrega de premios y trofeos, diplomas para los currantes del Restaurante y uno que se llevó el Padrino (luís) por ser como es....

Aquí os dejo las imágenes espero que todos aquellos que no hayáis podido o querido venir se os pongan los dientes largos, yo personalmente he echado de menos a muchos amigos y amigas de Guada y Marchamalo, espero que en otra ocasión nos podáis acompañar fué una FIESTA IMPRESIONANTE!!!!.

Jugadores

Campeones


 Subcampeones

 Tercer clasificado

 Mejor pareja Local

 Semifinal


 Semifinal


Mus-as Algeteñas

 Locales contra Pedrezuela y Sanse

 Campeones de la edición de invierno

 Locales contra Algete

En espera de Torrelaguna

 
Locales

Esas mus-as, guerreras

Mus-as de Uceda

Guada-Algete

El resto

Benja y Álvaro de Santo Domingo

Locales con Tomás (Wally) y Félix (Padrino II)

Barajas contra locales

Adrián y vecinos

Guada, Ramona y Gonzálo

Oscar y Ruso dando guerra

 Estupendos jugadores y maravillosos

 Algete vs Algete

Cubillo vs Santo Domingo

El Padrino II haciendo de las suyas...

Ramona, la mus-a de Guada

Loli con su amiga

La mamá de Sofí

El averías y Mosco

Oscar y Ruso

La barbacoa, la .....

 La barbacoa, la ..... la otra parte




 Y llegaron los diplomas:

Al mejor barman musero: Paco

A la mejor Masterchef: Loli

Al mejor Padrino: Luís

A los mejores camareros musísticos: Cristi, Natalia y Dani



Felicidades a los cuatro clasificados, habéis conseguido un meta, un sueño....

Felicidades y gracias a todos los participantes, sin todos ellos esta FIESTA no habría sido posible, la guardaremos en la memoria con gran cariño hacia todos.

Un saludo, Carmen